Поздравляем Кирилла Насонова, ставшего финалистом Чемпионата Республики Татарстан по теннису в одиночном разряде!

Месяц назад тренер нашего клуба Кирилл Насонов принял непростое решение — вернуться в большой спорт после 4-х летнего перерыва.

Являясь лидером рейтинга страны, игроком сборных России «до 14» и «до 16 лет», из-за отсутствия финансирования, Кириллу пришлось завершить свою карьеру в 2008-м году. Но эти обстоятельства не сломили молодого спортсмена, и он начал карьеру спарринга, а затем и тренера в СК «Будь здоров», после этого продолжил работу в качестве личного тренера юниоров (в том числе и в США). В начале 2011-го года Кирилл перешел на работу в наш клуб, и с первых же дней проявил себя как грамотный и постоянно прогрессирующий специалист.

Но несмотря на сложность задачи найти замену такому тренеру, наш клуб полностью поддержал решение Кирилла, и более того взял на себя задачи по планированию и обеспечению тренировочного и турнирного процесса.

После месяца тренировок первым турниром для проверки сил, был выбран Чемпионат Республики Татарстан (РТТ IIIБ). Выбор турнира был обусловлен наличием в Казани современного теннисного комплекса на кортах которого регулярно проводятся турниры ITF и АТР, а летом 2013-го пройдет теннисный турнир Универсиады.

Начав свой путь с квалификационного турнира, так как естественно, что в графе рейтинговых очков у Кирилла значился «0», Кирилл уверенно преодолел его. В 1-м круге основной сетки Кирилл переиграл Антона Юдкина из Орла 6/3 6/1, во 2-м круге Геннадия Ушакова (Каменск-Уральский) 7/6 (3) 6/1. В четвертьфинале пришлось «огорчить» своего партнера по паре Рамазана Нуреева из Казани 6/3 6/4. Полуфинальный матч не доставил нашему теннисисту хлопот — со счетом 6/1 6/2 был переигран «хозяин» кортов Тимур Киямов.

В финальном матче Кириллу встретился с Владиславом Горшениным. 30-и летний теннисист из Казани имеет большой опыт участия в национальных и международных турнирах. 1-й сет прошел в красивой и упорной борьбе и остался за нашим игроком — 7/5. Во втором сете последовал игровой спад, о чем и говорит счет -0/6. В третьем сете Кирилл бросился отыгрываться, и казалось был близок к успеху, но опыт Владислава, а также поддержка местной публики и судей не позволили этому случится — 6/4.

Поздравляем Кирилла Насонова, ставшего финалистом Чемпионата Республики Татарстан по теннису в одиночном разряде!

В 1-м круге парного турнира, Кирилл вместе со своим партнером Рамазаном Нуреевым переиграли дуэт Игоря Апарина/Руслана Кузьмина (Волжский/Саратов) — 6/2 6/1. В четвертьфинале 1-х номеров посева Анвара Ахметова/Айдын Ахметшин — 6/3 7/5 (проигрывая во втором сете 0/4). В полуфинале ребята уступили на супер тай-брейке самарской паре Артем Лышевский/Виктор Удачин — 0/6 7/5 10:12. В матче за 3-е место удача была на стороне более опытного дуэта «хозяев» корта Владислава Горшенина и Антона Кратюка 5/7 6/7 (11).

Призы победителям и призерам турнира вручал Президент ФТР, член МОК Шамиль Тарпищев.

Сетка мужского одиночного турнира Чемпионата Республики Татарстан по теннису 2012
Сетка мужского парного турнира Чемпионата Республики Татарстан по теннису 2012

Поздравляем Кирилла и желаем ему новых побед!

Коллектив ТК «Пироговский»