Pirogovskiy Winter Cup 2015

В первую неделю января 2015 года на кортах ТК «Пироговский» состоялся международный юниорский турнир «Pirogovskiy Winter Cup» в возрастной категории «12 лет и моложе».

Турнир был проведен на высоком уровне: на всех матчах основной сетки работали судьи на вышке, размещение и питание участников было организовано в комфортабельном отеле «Элит Кроус», между отелем и клубом курсировал турнирный автобус. В течение дня игрокам предоставлялись тренировочные корты, а также возможность спокойно ожидать своего матча в кафе или в зоне для игроков с бесплатным WIFI. Гости турнира могли наблюдать прямую трансляцию матчей с кортов по телевизору в холле или в кафе клуба. Всем участникам основной сетки были вручены памятные подарки от организаторов турнира.

Побороться за путевку в основную сетку приехали 20 юношей и 16 девушек. Ребята старались показать все свое умение, чтобы добиться победы, но лишь 8 игроков у юношей и столько же у девушек смогли заполучить долгожданные путевки в «основу».

Состав основных сеток у юношей и у девушек был очень сильным. На турнир съехались сильнейшие игроки России в возрастной категории «12 лет и моложе», а также приехали одни из лучших игроков Германии, Франции, Латвии, Белоруссии и Молдавии.

В сетке у мальчиков уже в первом круге столкнулись первый и второй номер рейтинга России Аристарх Сафонов и Артем Саломатов. Аристарх в тяжелой борьбе одолел Артема со счетом 6/3 0/6 6/3. Это оказался самый сложный его матч на данном турнире. В ¼ финала Аристарх Сафонов столкнулся с 3-м номером России Игорем Кудряшовым и обыграл его со счетом 6/1 6/3. В полуфинале его поджидал Артур Кукасьян, который прошел отборочный турнир, а в «основе» на своем пути к полуфиналу обыграл 6-ю и 14-ю ракетку России. Но Аристарх Сафонов не дал Артуру подобраться к призовым местам, уверенно переиграв его со счетом 6/2 6/2, и вышел в финал турнира. А в верхней части сетки Антон Аржанкин (27-я рекетка России) уверенно расправляясь со своими соперниками, дошел до полуфинала турнира, подарив своим оппонентам всего 1 гейм. Но в полуфинале его ждало серьезное сопротивление со стороны Михаила Горохова, который в ¼ финала обыграл 4-ю ракетку России Чингиза Кабирова 7/6 (5) 6/2. Антон Аржанкин не смог одолеть Михаила Горохова, уступив ему со счетом 6/7 (7) 1/6. В финале турнира Аристарх Сафонов не оставил шансов Михаилу Горохову, переиграв его со счетом 6/1 6/1, тем самым став победителем турнира «Pirogovskiy Winter Cup».

Pirogovskiy Winter Cup 2015

В сетке у девочек первый круг не смогла преодолеть 1-я ракетка России Мария Тимофееева, уступив Владиславе Петровской со счетом 5/7 6/7 (2). Влада Петровская уверенно дошла до полуфинала турнира, где столкнулась с Дианой Янотовской. В тяжелейшем поединке победу одержала Диана Янотовская 4/6 6/4 7/5, заработав тем самым путевку в финал турнира. В верхней половине сетки Ксения Алешина (2-я ракетка России) в полуфинале турнира не смогла преодолеть сопротивление 11-й ракетки России Полины Кудерметовой, уступив ей со счетом 3/6 2/6. Финал турнира между Полиной Кудерметовой и Дианой Янотовской сложился очень непросто: никто не хотел уступать. Но Диана Янотовская оказалась сильнее 7/5 6/3, завоевав тем самым титул победительницы турнира.

В паре у юношей победу праздновали Чингиз Кабиров и Аристарх Сафонов, обыграв в финале Андрея Бекетова и Давида Миннивалиева со счетом 6/3 6/1.

В парном турнире у девочек титул победительниц завоевали Оксана Селехметьева и Мария Тимофеева, переиграв Анну Чеканскую и Диану Янотовскую со счетом 6/4 6/4.

В награду победители турнира получили хрустальные кубки, а финалисты серебряные тарелки, также всем призерам были подарены знаменитые жостовские подносы.

В церемонии награждения принимали участие:

  • Вице-президент Федерации тенниса Московской области – Владимир Андреевич Горелов
  • Генеральный директор теннисного клуба «Пироговский» – Сергей Викторович Савков
  • Главный судья турнира – Максим Юрьевич Студенников
  • Спортивный директор теннисного клуба «Пироговский», директор турнира – Инна Михайловна Соколова
  • Чемпион России 2013 года (взрослый разряд) – Ричард Гайезович Музаев
  • Победитель Спартакиады Молодежи 2014 года – Евгений Вадимович Елистратов

Организаторы турнира выражают огромную благодарность всем, кто оказывал поддержку в проведении турнира: Федерацию тенниса России, Федерацию тенниса Московской области, Администрацию городского поселения Пироговский.