«Весенний Кубок ТК Пироговский»

С 23 по 28 марта 2015 года на кортах ТК «Пироговский» состоялся очередной турнир РТТ в возрастных категориях «9 – 10 лет» и «12 лет и моложе». На турнир съехались игроки не только из Москвы и московской области, но даже из таких дальних городов России как Екатеринбург, Ставрополь, Самара, Курск, был также игрок из Казахстана города Караганды. Состав участников был силен, «сетки» турнира были полными.

В сетке у девочек «9 – 10 лет» в ¼ финала проиграла 1-я сеяная турнира Анна Старателева. Она уступила в упорной борьбе Алевтине Ибрагимовой 3/5 4/5(5). Также в ¼ финала поражение получила 2-я сеяная турнира Анастасия Гречкина, проиграв Дарье Субботиной со счетом 2/4 1/4. В полуфиналах турнира особой борьбы не наблюдалось: Ярослава Барташевич переиграла Алевтину Ибрагимову со счетом 4/2 4/1, а Валерия Гынина (4-я сеяная турнира) легко расправилась с Дарьей Субботиной 4/0 4/1. В финале Ярослава Барташевич легко выиграла первый сет у Валерии Гыниной, не оставив сопернице ни шанса, а во втором Ярослава стала допускать ошибки, и тут же завязалась борьба. Но все-таки Лере Гыниной не удалось переломить игру соперницы. Ярослава Барташевич стала победительницей турнира, выйграв финал со счетом 4/0 5/3. 3-е место на пьедестале почета досталось Алевтине Ибрагимовой.

В сетке у девочек «12 лет и моложе» все было куда более закономерно, нежели у «десятилетних». В полуфинал пробились 3 из 4-х первых сеяных турнира. Лишь Кристина Кудрявцева (3-я сеяная) не смогла пройти рубеж ¼ финала, уступив Алисии Гладковой (7-я сеяная) со счетом 3/6 3/6. В полуфинале 1-я сеяная турнира Арина Бабкова в 2-х сетах переиграла 4-ю сеяную Анастасию Острикову 6/3 6/4, а Александра Вишневская в тяжелейшем трехсетовом поединке выиграла у Алисии Гладковой со счетом 6/7(6) 6/3 6/3. В финале победу праздновала Александра Вишневская, выйграв у Арины Бабковой со счетом 6/3 6/3. 3-е место заняла Алисия Гладкова, разгромив Анастасию Острикову со счетом 6/0 6/0.

В сетке у мальчиков «12 лет и моложе» серьезная борьба в ¼ финна завязалась между воспитанником ТК «Пироговский» Григорием Шебекиным (4-й сеяный) и Иваном Сидоровым (5-й сеяный). Григорий, выйграв первый сет на тайбреке 8/6, не смог довести до победного конца 2-й сет, уступив его со счетом 4/6, третий сет тоже сложился не в пользу Григория 1/6. В полуфинале турнира 1-й сеяный Антон Аржанкин преиграл 3-го сеяного Константина Жженова со счетом 6/1 6/2, а во втором полуфинале Артур Кукасьян в непростом матче одолел Ивана Сидорова 7/5 6/3. Финал выдался невероятно напряженным: Антон Аржанкин в первом сете вырвал победу у Артура Кукасьяна 7/6(5), но втором сете у Антона посыпались ошибки. Второй сет остался за Артуром 6/0. В третьем сете Антон попробовал играть активно с выходами к сетке, но Артур Кукасьян четко держал удары, не допуская ошибок. Третий сет выйграл Артур 6/3, и это принесло ему победу в матче и в турнире. 3-е призовое место досталось Константину Жженову, который переиграл Ивана Сидорова со счетом 7/5 6/3.

В награду победители турнира получили хрустальные кубки, а финалисты серебряные тарелки, также всем призерам были вручены медали и памятные призы от организаторов турнира.