Игрок теннисного клуба «Пироговский» в полуфинале ITF

Игрок нашего теннисного клуба 16-и летний Виталий Козюков (тренер Д.В. Дудко) отлично выступил на 2-х международных юниорских турнирах ITF (4-ой категории), проходивших в Тольятти и Самаре с 14 по 28 мая 2011 г.
Занимавший на начало турниров место в районе восьмой сотни мировой юниорской классификации, он начал свой путь с основной сетки. На турнире ITF «TSZ Cup» (Тольятти) Виталий пробился в полуфинал, обыграв по ходу турнира следующих игроков: 1-й круг — Акбар Рахман (Таджикистан) 6/4 7/6(3), 2-й круг – Роман Нашатыркин (Россия) 6/3 6/3, четвертьфинал – Георгий Шашканов (Россия) 6/4 6/0, в полуфинале Виталий ведя 6/4 3/1 в упорной борьбе уступил Федору Андриенко (Россия) 6/4 3/6 2/6. В парном разряде, объединившись с Александром Мозговым (Россия), в 1-м круге ребята обыграли Шухрата Гизатулина/Максима Дмитриева (Узбекистан/Россия) — 6/1 6/0, а во 2-м круге уступили паре Сергей Дъяконов /Никита Зверков (Россия) 5/7 3/6.

В день отдыха между турнирами Виталий со своим тренером совершили поездку по заповеднику Самарская Лука, посетив красивейшие места Жигулевских гор, в том числе Молодецкий Курган на берегу Жигулевского моря.

Выступая на турнире ITF «Samara Cup» (Самара) Виталий сделал победный дубль – выиграв турнир в одиночном и парном разрядах. На пути к победе в одиночном разряде виталлий оказался сильнее следующих игроков: 1-й круг: Михаил Коровин (Россия), по ходу матча Виталий боролся с недомоганием и, и при счете 1/6 4/5 отыграл матчбол на подаче соперника, итоговый счет — 1/6 7/6(1) 6/3, 2-й круг: в упорнейшем поединке Виталий победил Евгения Елистратова (Россия) 4/6 6/3 6/4, четвертьфинал – Александр Спирин (Россия) 7/6(5) 6/2, полуфинал – Виталий оказался сильнее хозяина кортов Максима Зародова (Россия) 6/4 6/2, а в финале в упорнейшей борьбе, насыщенной красивейшими розыгрышами, элементами фэирплэй с обеих сторон, и прерывавшейся из-за дождя встрече, ставшей настоящим украшением турнира Виталий победил своего партнера по паре – Александра Мозгового (Россия) 6/4 7/5.

Результаты парного турнира : 1-й круг – Михаил Евтимьев/Вячеслав Кузнецов (Россия) 2/6 7/5 [10-4], четвертьфинал — Константин Жуков/Михаил Коровин (Россия) 6/1 7/5, полуфинал – Джулиан Злобинский/Илья Лунев (США/Россия) 6/1 6/2, в финальном матче, начавшемся под открытым небом и незавершенном на матчболе при счете 6/4 5/4, и при счете 6/4 6/5, перенесенном в зал из-за дождя ребята вырвали победу на супертай-брейке у Евгения Елистратова/Александра Спирина (Россия) 6/4 6/7(4) [10-2].

От всей души поздравляем Виталия с успешным выступлением на турнирах, и желаем ему новых свершений и побед в будущем!