Игрок ТК «Пироговский» в чилсе сильнейших теннисистов турнира

На проходящем в эти дни личном Первенстве России, до 18 лет, игрок нашего клуба Виталий Козюков (тренер Д.В. Дудко) смог пробиться в число 8 сильнейших теннисистов турнира.

Соревнованмя проходят на грунтовых кортах Национального Теннисного Центра им. Х.А.Самаранча на Ленинградском шоссе. По регламенту проведения Первенства, квалификационный турнир разыгрывался по обычной схеме, а вот 32 игрока основной сетки были разделены на 8 подгрупп, победители которых выходили в четвертьфинал.

В 1-м матче Виталий, отметивший на прошлой недели свое 17-и летие, победил Жоржа Карапетяна из Армавира 6/2 6/0.

Вторым соперником стал младший сын президента Федерации Тенниса России и капитана команд Кубка Дэвиса и Кубка Федерации Шамиля Тарпищева – Филипп. Демонстрируя моментами неплохой теннис, в чам видна работа его тренера Артура Чернова, Филипп уступил 1/6 1/6. В этом матче ВИталий играл неровно, видимо сказалось присутствие на трибунах отца Филиппа – Шамиля Тарпищева, директора женского Кубка Кремля Алексея Селиваненко, телекомментатора и тренера юниорской сборной Александра Каливода, известных теннисистов — Сергея Леонюка и Евгения Кафельникова.

В решающем матче за выход из группы, продемонстрировав наверное свой лучший теннис на сегодняшний день, Виталий переиграл номера 1 в России, до 18 лет и №67 в юниорском рейтинге ITF – Евгения Карловского (1994, Москва) 6/1 7/5. Счет мог бы быть и более разгромным, во 2-м сете Виталий вел 5/2, после чего Евгений собрался и выровнял ситуацию 5/5. Продемонстрировав бойцовские качества, и сыграв несколько красивейших розыгрышей Виталий вырвал победу в сете и в матче — 7/5.

Соперником в четвертьфинале стал 1-й сеянный, №3 в России, до 18 лет и №78 в ITF — Аслан Карацев (1993, Таганрог). Новоиспеченный россиянин (в начале юниорской карьеры Аслан выступал за Израиль) продемонстрировал зрелый и эффективный теннис, соответствуюий уровню №900-1000 АТР, практически не дав Виталию шанса переломить ход матча – 2/6 4/6.

Тем не менее по итогам трез месяцев тренировок в нашем клубе, Виталий смог подняться с 26-й на 4-ю сторчку сильнейших теннисистов России, до 18 лет, и с 860-й на 303-ю строчку в международном юниорском рейтинге ITF.

Поздравляем Виталия с прогрессом и желаем ему много новых побед и свершений!