Pirogovskiy Summer Cup 2014

В августе 2014 года впервые на открытых кортах ТК «Пироговский» состоялся международный юниорский турнир «Pirogovskiy Summer Cup» в возрастной категории «14 лет и моложе».

Турнир проводился на высочайшем уровне: на всех матчах основной сетки работали судьи на вышке, размещение и питание участников было организовано в комфортабельном отеле «Элит Кроус», между отелем и клубом курсировал турнирный автобус.

За путевку в основную сетку приехали побороться 19 юношей и 22 девушки. Ребята старались показать все свое умение, чтобы добиться победы, но лишь 8 игроков у юношей и столько же у девушек смогли заполучить долгожданные путевки в «основу».

Основной турнир начался с церемонии открытия. Игроков приехали поздравить исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации Мытищинского муниципального района Юлия Александровна Бакурова, Глава Администрации городского поселения Пироговский Юрий Николаевич Уланов, вице-президент ФТР Владимир Александрович Лазарев.

Открытие Pirogovskiy Summer Cup 2014

 
В день открытия уже стартовали матчи основной сетки. У юношей в первом круге потерпел поражение 1-й сеяный турнира Дмитрий Куракшин, его обыграл Глеб Шаяхметов со счетом 6/1 6/2. Во втором раунде из сетки выбыли 5-й сеяный турнира Георгий Голубев, его уверенно переиграл Владимир Сенчук 1/6 2/6, а также не смог пройти дальше 6-й сеяный турнира Зураб Багатришвили из Белоруссии, уступив Ивану Казакову со счетом 1/6 6/7 (4). Тяжелый психологически выдался матч между Сергеем Бабкиным (4-й сеяный) и Андреем Иняткиным. Из-за дождяребята вынуждены были прерваться при счете 6-6 на тайбреке в решающем 3-м сете. Они смогли доиграть свой матч лишь на следующий день. В этой борьбе характеров сильнее оказался Сергей Бабкин 6/3 2/6 7/6 (9). Но Сергея уже поджидал в ¼ финала Игорь Трунов (7-й сеяный). Упорнейший матч, и сильнее оказался Игорь Трунов 2/6 6/3 7/6 (5). Также в ½ турнира смогли пробиться Глеб Шаяхметов переигравший Ивана Казакова со счетом 6/1 6/2, Андрей Уваров, в тяжелой борьбе одолевший Владимира Сенчука 4/6 6/2 6/4, и Антон Качалов (8-й сеяный) уверенно, обыгравший 2-го сеяного турнира Ивана Пономаренко 6/1 6/1. В полуфинале турнира Глеб Шаяхметов без особых усилий одолел Игоря Трунова со счетом 6/1 6/2, а вот Антону Качалову пришлось выложиться на полную против Андрея Уварова. Андрей боролся за каждый мяч, ему удалось отыграть 16 матчболов в решающем сете, но все же Антон Качалов был сильнее 1/6 6/1 7/6 (11). Финал у юношей тоже был на простым, в 3-х сетовый поединок и Антон Качалов все же смог одолеть Глеба Шаяхметова 6/3 3/6 6/2 и стать победителем турнира «Pirogovskiy Summer Cup».

Pirogovskiy Summer Cup 2014
Pirogovskiy Summer Cup 2014

В сетке у девочек уже в первом круге претерпели поражение 7-я сеяная турнира Мария Крупенина, она ничего не смогла сделать против напора Василисы Полуновой, и 8-я сеяная турнира Евгения Бурдина, проигравшая Ульяне Большаковой со счетом 6/3 4/6 3/6. Хочется отметить выступление Яны Савиной воспитанницы ТК Пироговский, которая смогла уверенно переиграть в первом круге Ангелину Димову с Украины 6/4 6/2. Второй раунд не принес особых сенсаций, лишь 2-я сеяная турнира зачехлила свои ракетки, проиграв Владе Коваль 4/6 2/6. До полуфинала турнира удалось добраться Дарье Лукьяновой, она в тяжелом матче переиграла 1-ю сеяную Ирину Бабкову 5/7 6/4 6/2. Василисе Полуновой тоже непросто досталась путевка в полуфинал турнира: в сложнейшем 3-х сетовом поединке она смогла одолеть 4-ю сеяную турнира Кристину Сороколет 4/6 6/2 7/5. В нижней части сетки Ксения Домнина уверенно обыграла Ульяну Большакову 6/4 6/1, а также в ½ турнира пробилась Влада Коваль, переигравшая Софию Шевченко (5-я сеяная) со счетом 6/4 6/2. Полуфиналы выдались не очень тяжелыми: Дарья Лукьянова переиграла Василису Полунову со счетом 6/3 7/5, а Ксения Домнина без особых проблем справилась с Владой Коваль 6/1 6/2. В финале у девочек победу одержала Дарья Лукьянова, одолев Ксению Домнину со счетом 6/2 7/5, тем самым завоевав титул победительницы турнира.

Pirogovskiy Summer Cup 2014
Pirogovskiy Summer Cup 2014

В паре у юношей победу праздновали Владимир Сенчук и Игорь Трунов, переигравшие в финале 4-х сеяных турнира Темерлана Евлоева и Глеба Шаяхметова со счетом 7/5 6/4.

Pirogovskiy Summer Cup 2014

В парном турнире у девушек до финала дошли 1-я сеяные Ирина Бабкова/София Шевченко и 2-е сеяные Ксения Домнина/Влада Коваль. В непростом матче победа досталась Владе Коваль и Ксении Домниной 6/3 7/5.

Pirogovskiy Summer Cup 2014

В награду победители турнира получили хрустальные кубки, а финалисты серебряные тарелки, также всем призерам, были подарены знаменитые жостовские подносы.

В церемонии награждения принимали участие:

  • Вице-президент Федерации тенниса Московской области – Владимир Андреевич Горелов
  • Генеральный директор теннисного клуба «Пироговский» – Сергей Викторович Савков
  • Главный судья турнира – Максим Юрьевич Студенников
  • Спортивный директор теннисного клуба «Пироговский», директор турнира – Инна Михайловна Соколова

Хочется от всей души поблагодарить всех, кто оказывал поддержку в проведении турнира: Федерацию тенниса России, Федерацию тенниса Московской области, Администрацию городского поселения Пироговский, технического спонсора – компанию HEAD.